Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский суд вынес обвинительный приговор руководителям службы судебных приставов

Ухтинский суд вынес обвинительный приговор руководителям службы судебных приставов
Ухтинский суд вынес обвинительный приговор руководителям службы судебных приставов
logo

Ухтинский суд вынес обвинительный вердикт в отношении экс-руководителя УФССП по Коми Михаила Джамбанова.

Как сообщил "Комиинформу" прокурор отдела гособвинителей прокуратуры РК Роман Якименко, по решению суда бывший главный судебный пристав республики должен уплатить штраф в 80 тысяч рублей. Также в течение 3 лет он лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Другой фигурант по делу — Сергей Горбунов — получил аналогичное наказание. Гособвинение просило для М.Джамбанова 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, Михаил Джамбанов и Сергей Горбунов обвинялись в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По информации прокуратуры региона, органами предварительного расследования было установлено, что летом 2010 года М.Джамбанов по просьбе своего знакомого, директора одного из ухтинских обществ с ограниченной ответственностью, дал указание С.Горбунову не перечислять деньги, поступившие от этого предприятия на депозитный счет отдела судебных приставов по Ухте в погашение задолженности перед индивидуальным предпринимателем-взыскателем М.Меджидовым.

По словам Р.Якименко, суду удалось установить, что денежные средства удерживались по инициативе и указанию Михаила Джамбанова. В результате потерпевший не мог реализовать свое право на распоряжение имуществом в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, длительное время не исполнялось решение Арбитражного суда в его пользу, чтобы средства все-таки были перечислены.

Ряд пунктов были исключены из объема обвинения. Так, суд исключил упоминание о том, что потерпевший не смог заключить сделку и потерял 200 тысяч рублей. А также посчитал недоказанным то, что действия сотрудников УФССП подорвали авторитет службы и дезорганизовали нормальную работу государственных органов.