Новости Республики Коми | Комиинформ

До 2 марта в Сыктывкаре продлится операция "Автобус"

До 2 марта в Сыктывкаре продлится операция "Автобус"
До 2 марта в Сыктывкаре продлится операция "Автобус"
logo
До 2 марта в Сыктывкаре продлится операция "Автобус", стартовавшая 29 января. Она призвана уменьшить нарушения правил и условий пассажирских перевозок как частными лицами, так и государственными организациями. Об этом "Комиинформу" сообщил главный специалист по транспорту и связи отдела городского хозяйства сыктывкарской администрации Вячеслав Кузнецов.

Пока же, по практике прошлых лет, чаще всего правила пассажирских перевозок в Сыктывкаре нарушают частники - переоборудуя в автобусы автомобили, не приспособленные к пассажирским перевозкам и устанавливая в салонах больше посадочных мест, чем предусмотрено по нормам. По словам В.Кузнецова, есть "грехи" и у водителей государственных автобусов - зачастую они не соблюдают правила дорожного движения, отклонятся от расписания, а также ездят на технически неисправных машинах.

Проверкой занимаются контрольно-ревизионное отделение российской транспортной инспекции, Лицензионная палата при Главе РК, Министерство труда и занятости населения РК совместно с администрацией Сыктывкара. По итогам операции нарушителям грозят штрафные санкции, а частных предпринимателей могут просто лишить лицензий.

*** В 2000 году в Коми контрольные органы выявили более 200 нарушений правил и условий пассажирских перевозок частными предпринимателями, к ответственности привлекли 141 водителя. Выяснилось, что у 160 частных предпринимателей не было маршрутной карты и графиков движения, а у 29 частников - лицензий на право заниматься пассажирскими перевозками.