Новости Республики Коми | Комиинформ

Оставлен в силе приговор в отношении "дамы из Амстердама"

Оставлен в силе приговор в отношении "дамы из Амстердама"
Оставлен в силе приговор в отношении "дамы из Амстердама"
logo

14 октября 2011 года Верховный суд Коми согласился с позицией прокуратуры республики и оставил в силе приговор, вынесенный в отношении Полины Графовой, признанной виновной по ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств), сообщает прокуратура Коми.

Напомним, в апреле 2009 года Полина Графова, проживавшая в Амстердаме (Королевство Нидерланды), получила от своего знакомого, жителя Печоры, денежный перевод в сумме 36 евро в качестве оплаты ее услуг по отправке наркотического средства ЛСД в Россию.

Затем Полина Графова отправила из Амстердама обычной почтой в конверте на имя своего знакомого ЛСД общей массой 0,0008 грамм, при этом в целях конспирации указала имя и адрес не существующего отправителя.

Знакомый Графовой в почтовом отделении получил отправленный ему конверт с находившимся в нем наркотическим средством ЛСД, после чего сразу был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Коми, а полученный им наркотик обнаружен и изъят.

Длительное время Графова находилась в международном розыске, после ее ареста в Нидерландах около года решался вопрос об экстрадиции в Российскую Федерацию.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств Графовой было назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.