Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилая семейная пара из Сыктывкара стала жертвой мошенников из "клиники при управлении администрации президента РФ"

Пожилая семейная пара из Сыктывкара стала жертвой мошенников из "клиники при управлении администрации президента РФ"
Пожилая семейная пара из Сыктывкара стала жертвой мошенников из "клиники при управлении администрации президента РФ"
logo

Двое пожилых жителей Сыктывкара написали в адрес президента России Д. Медведева письмо с просьбой провести проверку по фактам реализации им медицинских приборов и биологически активных добавок, которые не оказали медицинского воздействия. Проверку по заявлению проводит МВД по Коми.

Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе проверки установлено, что в период с декабря 2010 года по январь 2011 года супруги 1937 и 1927 года рождения приобрели медицинские приборы "Тотал-Хелис", "Офтанорм", "Каре-Макс", а также биологически активные добавки на общую сумму 281 тысяча 320 рублей.

В конце 2010 года пенсионеры услышали на "Русском Радио" рекламу медицинского аппарата "Тотал-Хелс". Реклама гласила, что аппарат оказывает лечебное воздействие при онкологических заболеваниях, заболеваниях спины и других недугах. Указывался и номер телефона, по которому радиослушатели могли заказать "Тотал-Хелс".

Пенсионеры позвонили по указанному номеру телефона. Пожилым людям ответила женщина, которая представилась "врачом клиники при управлении администрации президента РФ Алиной Владимировной Ивановой". Женщина настойчиво посоветовала приобрести не только медицинский аппарат "Тотал-Хелс", но и медицинские препараты, которые необходимо принимать под ее руководством.

Однако супруги не спешили делать заказ, поскольку аппарат стоит немалых денег. Тогда А.Иванова подключила к переговорам свою коллегу, которую представила как ведущего профессора "клиники при управлении администрации президента РФ". Обе женщины убеждали пенсионеров в необходимости приобретения чудо-аппарата. 12 января 2011 года А.Иванова позвонила пенсионерам и сообщила, что к ним выехал курьер, который привезет медицинские препараты и аппарат "Тотал-Хелс". При этом Иванова попросила  клиентов подготовить деньги в размере 52 тысяч рублей. Пенсионеры заплатили курьеру за товар и начали  лечение.

Однако в процессе применения препаратов и использования "Тотал-Хелс" пенсионеры не почувствовали улучшения здоровья, о чем сообщили по телефону Ивановой и профессору. Те в свою очередь мотивировали отсутствие эффекта тем, что прошло слишком мало времени.

Зная о заболевании зрения у пожилого мужчины, они предложили приобрести медицинский аппарат "Офтанорм" стоимостью 164 000 рублей. В итоге пенсионеры купили и этот товар. Как и в первом случае лечебного эффекта пенсионеры не почувствовали, наоборот, при использовании аппарата "Офтонорм" пенсионер почувствовал ухудшение здоровья.

Для лечения остеопороза врачи "клиники при управлении администрации президента РФ" порекомендовали приобрести у них аппарат "Каре Макс". 26 января 2011 года Иванова через курьера передала пенсионерам аппарат "Каре Макс" и очередную партию медицинских препаратов на сумму 64 000 рублей. Время шло, а лечебного эффекта от медицинских чудо-приборов и лекарств не было.

В марте 2011 года пенсионеры обратились по телефону в юридический отдел ООО "Альбион". Именно эта фирма была указана на товарных чеках, которые курьер передавал вместе с товаром. В "Альбионе" ответили, что не дадут никакой информации по приобретенным пенсионерами медицинским аппаратам и препаратам. Тогда супруги обратились к А.В.Ивановой, но женщина также отказалась давать какую-либо информацию, при этом предупредила, что в соответствии с законом о правах потребителей медицинские препараты и аппараты возврату и обмену не подлежат. После этого пенсионеры больше не связывались с врачами "клиники при управлении администрации Президента РФ".

Вспомнить о чудо-аппаратах пенсионерам пришлось в августе 2011 года, когда им на домашний телефон позвонил мужчина, который представился председателем комиссии Министерства здравоохранения РФ. Мужчина рассказал пенсионерам, что эта комиссия занимается проверкой финансово-хозяйствующей деятельности частных клиник, и якобы в результате проверки был установлен факт неоказания услуг со стороны врачей "клиники при управлении администрации Президента РФ". Более того, мужчина сообщил, что в рамках действия комиссии осуществляется выплата компенсаций гражданам, которые пострадали от некачественного оказания услуг со стороны частных клиник.

Председатель комиссии предупредил, что компенсация выплачивается гражданам при условии, что стоимость неоказанных услуг составляет 400 000  рублей. Однако у пенсионеров есть шанс получить эту компенсацию, если они доплатят к выплаченным ООО "Альбион" средствам еще 120 тысяч рублей, чтобы ущерб составил 400 тысяч рублей. На этот раз супруги от предложения отказались.

Как уточнили в МВД по Коми, медицинский прибор "Тотал-Хелс" – это ни что иное, как  массажер, а медицинские препараты – биологически активные добавки. Семье супругов был причинен существенный материальный ущерб. Оба пенсионера являются инвалидами II группы. Проверка продолжается.