Новости Республики Коми | Комиинформ

Ход громкого процесса по поджогу "Пассажа" осветят на сайте Общественной палаты Коми

Ход громкого процесса по поджогу "Пассажа" осветят на сайте Общественной палаты Коми
Ход громкого процесса по поджогу "Пассажа" осветят на сайте Общественной палаты Коми
logo

Ход громкого процесса по поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте осветят на сайте Общественной палаты Коми.

"Более пяти лет мы наблюдаем судебное разбирательство, касающееся трагедии в Ухте, ажиотаж вокруг этого дела не утихает, - отметила председатель Общественной палаты региона Маргиарита Колпащикова. - Родственники погибших до сих пор не понимают, что происходит и чем это все закончится. Поэтому, пообщавшись с ними, мы решили создать на нашем сайте раздел, где будет размещаться информация о процессе".

Отбором материалов из залов суда, а также публикаций в СМИ будут заниматься общественники и матери погибших на пожаре.

14 октября на портале появилась вкладка, на которой изображена часовня в память о жертвах трагедии и печальная дата — 11 июля 2005 года. Теперь общественники ждут первой информации от ухтинских активисток.

В основном новый раздел будет наполняться информацией, которую считают нужной разместить матери погибших в "Пассаже". Но, как ответила на вопрос журналистов Маргарита Колпащикова, высказаться имеют право все. Поэтому общественники считают возможным появление в колонке позиции стороны защиты и самих обвиняемых.

"Подробно этот вопрос пока не обсуждался, - пояснила общественница. - Мы начнем, посмотрим, как это пойдет, и потом станет ясно, нужно ли это вообще. Пока другой формы поддержки и моральной помощи женщинам, потерявшим своих дочерей и до сих пор чувствующих боль, мы не нашли".

Выступление журналистки Юлии Латыниной на радио "Эхо Москвы" сыграло свою роль, сказала М.Колпащикова. "После него мы обратились к матерям с инициативой создания раздела и получили от них поддержку", - заключила она.

Пожар в торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, 11 человек получили ранения.