Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проработают план создания республиканского реабилитационного центра для инвалидов

В Коми проработают план создания республиканского реабилитационного центра для инвалидов
В Коми проработают план создания республиканского реабилитационного центра для инвалидов
logo

В Коми проработают план создания республиканского реабилитационного центра для инвалидов.

Соответствующее поручение в ходе заседания Совета по делам инвалидов 14 октября дал Вячеслав Гайзер руководству Агенства по социальному развитию республики, порекомендовав привлечь к этой работе общественные организации и специалистов.

По словам председателя регионального Всероссийского общества инвалидов, члена Общественной палаты Коми Маргариты Колпащиковой, сегодня в регионе остро стоит проблема реабилитации инвалидов и пострадавших, пока что остающихся со своей бедой один на один.

"У нас нет реабилитологов, которые бы помогли таким людям сохранить жизненно важные функции. Поэтому необходимо создать в республике комплексную систему реабилитации в специальном Республиканском центре", - отметила она.

Кроме того, М.Колпащикова подняла проблему доступности среды для лиц с ограниченными возможностями.

"Сегодня практически ни один стационар и аптечные помещения не приспособлены для инвалидов-колясочников. На низком уровне находится медобслуживание женщин в области акушерства и гинекологии. Прошу вас обратить на это внимание", - подчеркнула общественница.

Напомним, ровно год назад активисты молодежной организации инвалидов Сыктывкара "Пульс", среди которых были инвалиды-колясочники, а также движение "Наши" вышли на улицы Сыктывкара с опросом — нужен ли республике и городу Республиканский реабилитационный центр для инвалидов. Горожане эту идею поддержали.