Новости Республики Коми | Комиинформ

Банки будут вести судебные тяжбы по месту регистрации заемщиков

Банки будут вести судебные тяжбы по месту регистрации заемщиков
Банки будут вести судебные тяжбы по месту регистрации заемщиков
logo

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ опубликовал обзор судебной практики, в котором рассудил банки с заемщиками.

В частности, дан однозначный ответ на вопрос, где должны рассматриваться споры между банком и заемщиком-физлицом - это возможно только в судах по месту регистрации заемщика.

Председатель регионального отделения "Союза заемщиков и вкладчиков" Сергей Дегтярь приветствует такое решение Высшего Арбитражного Суда РФ.

"Поездка в Москву, где сосредоточены головные офисы практически всех банков, действующих на территории России, для обычных граждан, пытающихся защитить свои интересы, представляла большие неудобства, - заявил С. Дегтярь "Комиинформу". - Это является нарушением закона "О защите прав потребителей", где сказано, что потребителю предоставляется возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к контрагенту".

Решения Высшего Арбитражного суда имеют силу закона, поэтому теперь филиал банка, действующего на территории, к примеру, Сыктывкара, не сможет сослаться на то, что его головной офис находится в Москве, и представители филиала будут здесь, в судах Коми, оспаривать или подтверждать законные требования истцов. Если заемщик является жителем Выльгорта, то банк будет обращаться в Выльгортский судебный участок.