Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми созданы особые условия для осужденных-инвалидов

В колониях Коми созданы особые условия для осужденных-инвалидов
В колониях Коми созданы особые условия для осужденных-инвалидов
logo

В колониях Коми созданы особые условия для осужденных-инвалидов. О них рассказала начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН РФ по РК Любовь Мороз на совещании с членами Республиканской общественной наблюдательной комиссии 11 октября.

По ее словам, сегодня в подведомственных учреждениях содержатся 488 осужденных-инвалидов, из них девять имеют инвалидность первой группы, 229 — второй группы, 249 — третьей группы.

"Раньше тема об условиях содержания осужденных-инвалидов отдельно не поднималась. Только год назад вышло указание начальника ГУФСИН создать для этой категории определенные условия. Всем руководителям учреждений было предписано обеспечить проживание инвалидов в одном отряде, определить им спальные места исключительно на первом этаже. Также требовалось построить для инвалидов-колясочников пандусы и поручни. В течение года эта работа была проведена", - рассказала Л. Мороз.

Она представила собравшимся фотографии помещений исправительных учреждений, где созданы такие условия. Среди них колонии №№24, 25, 49, колония-поселение №32, СИЗО №2 и другие. Правда, на некоторых снимках отсутствовали поручни. Представители ведомства заверили, что их еще установят. Члены Республиканской общественной наблюдательной комиссии обратили внимание, что сделать это нужно в соответствии с санитарными нормами.

Отдельно был поднят вопрос об осужденных-инвалидах, которые не могут передвигаться самостоятельно. Всего в колониях Коми таких девять человек. К этой категории заключенных - еще более щадящий подход. В частности, для них выделены отдельные помещения со спецоборудованием, им разрешен прием пищи в прямо в отряде, а не в столовой, обеспечивается доставка питания, при проведении банно-прачечных процедур для помощи инвалидам привлекаются санитары из числа осужденных.