Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет шествие слепых

В Коми пройдет шествие слепых
В Коми пройдет шествие слепых
logo

Республиканская акция "Дни белой трости" пройдет в Коми с 14 октября по 13 ноября. В Сыктывкаре и Воркуте незрячие и слабовидящие, а также добровольцы пройдут колоннами по городским улицам.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора Коми республиканской специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля Валентина Милькова, в столице региона шествие пройдет от здания мэрии до офиса Коми региональной организации Всероссийского общества слепых (ул. Бабушкина, 22 – ул. Советская, 78). В нем примут участие представители общественного движения, сотрудники библиотеки для слепых, незрячие, добровольцы клуба "Свет добра" Коми государственного педагогического института, учащиеся Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова.

"В столице региона подобное мероприятие будет проводиться второй раз. Если в 2010 году акция носила муниципальный масштаб, то в этом году — республиканский. Ее цель - привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по зрению", - отметила собеседница агентства.

В ходе шествия участники будут раздавать прохожим листовки с памятками о том, как общаться и оказывать помощь незрячим людям на улице. В руках шествующие будут нести плакаты с тематическими лозунгами.

В течение месяца в библиотеке им. Луи Брайля будут проводиться различные выставки, презентации, беседы с незрячими, экскурсии для учащихся, конкурсы. Одним из самых интересных мероприятий обещает стать республиканский конкурс собак-проводников "Мы с хозяином вдвоем".