Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз РФ намерен оказать Коми помощь в области животноводства

Минсельхоз РФ намерен оказать Коми помощь в области животноводства
Минсельхоз РФ намерен оказать Коми помощь в области животноводства
logo
Министерство сельского хозяйства РФ намерено оказывать Республике Коми помощь в области животноводства. Об этом 30 января на встрече с журналистами после подписания соглашения о сотрудничестве между министерством и Коми заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

По мнению министра, реализация соглашения также позволит выработать скоординированную позицию в развитии отрасли с тем, чтобы вложения в сельское хозяйство эффективно окупались, работали на экономику республики. Кроме того, сказал А.Гордеев, есть ряд профессиональных задач в области ветеринарии, карантина растений, элитного семеноводства, племенного дела в животноводстве. Как отметил А.Гордеев, министерство будет предусматривать поддержку в первую очередь тех регионов, где руководители-реформаторы активно занимаются развитием сельского хозяйства. В связи с этим он подчеркнул, что участие Главы республики в решении проблем АПК связано не только с экономикой, но и с жизнеобеспечением сельских тружеников.

Как сказал Глава РК Юрий Спиридонов, соглашение о сотрудничестве заключено сроком на пять лет и это согласуется с разработкой в республике пятилетнего плана социально-экономического развития. В подписанном документе, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, заложена стратегия развития агропромышленного комплекса республики, которая согласована с федеральным центром. Это соглашение, считает Глава РК, поможет работать в едином ключе с отраслевым российским министерством. Ю.Спиридонов заверил А.Гордеева, что республика эффективно использует помощь федерального правительства.