Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года бюджетникам Республики Коми выплачено взаимозачетами 12 млн. рублей заработной платы

С начала года бюджетникам Республики Коми выплачено взаимозачетами 12 млн. рублей заработной платы
С начала года бюджетникам Республики Коми выплачено взаимозачетами 12 млн. рублей заработной платы
logo
С начала 1999 года Правительство Республики Коми старается ежемесячно выплачивать по одному фонду заработной платы и, по мере возможности, гасить задолженность за 1998 год. Планировалось, что значительная доля задолженности по зарплате будет погашаться взаимозачетами.

Однако, как сообщил корреспонденту "Комиинформа" заместитель министра финансов РК Ярослав Бордюг, в счет задолженности по зарплате с начала года проведено взаимозачетов примерно на 12 млн. рублей, в том числе по республиканскому бюджету - на три млн. рублей, по местным бюджетам - на девять млн. рублей. При этом на 1 января 1999 года задолженность по зарплате перед работниками бюджетной сферы республики составляла три месячных фонда оплаты труда или 303 млн. рублей. На конец мая эта сумма снизилась до 264 млн. рублей. Таким образом, лишь треть задолженности по зарплате выплачивается взаимозачетами.

Низкую активность проведения взаимозачетов Я.Бордюг объяснил нежеланием бюджетополучателей искать варианты проведения взаимозачетов, а также их надеждой, что в республике все же найдутся деньги на выплату долгов по зарплате. В то же время, сказал он, некоторые ведомства, например, Министерство труда и занятости населения РК, благодаря взаимозачетам уже практически рассчитались по долгам.

По разному обстоят дела с выплатой зарплаты в городах и районах Республики Коми. Например, довольно активно проводятся взаимозачеты в Сыктывкаре и Усть-Куломском районе, в отличие от Прилузья, Воркуты и Печоры, где зачетные схемы не используются.

Подписанный 8 сентября 1998 года указ Главы РК "О мерах по погашению задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений РК", напомнил замминистра, открывает "зеленую улицу" взаимозачетам по заработной плате. Согласно указу любым коммерческим организациям разрешено отгружать товары и оказывать услуги в счет задолженности перед республиканским бюджетом практически по всем налогам и даже по бюджетным кредитам и ссудам. Очевидна и другая выгода: у коммерческих предприятий увеличивается товарооборот и не отвлекаются "живые" деньги на уплату налогов.

"Таким образом, - подытожил Я.Бордюг, - кто ищет варианты погашения задолженности по зарплате - тот их и находит".