Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесной спецназ Коми стал лучшим в России

Лесной спецназ Коми стал лучшим в России
Лесной спецназ Коми стал лучшим в России
logo

Коми региональный лесопожарный центр признан лучшим по России по итогам пожароопасного сезона -2011, и это несмотря на высокую горимость лесов минувшим летом.

За прошедший сезон в Коми было зарегистрировано 590 лесных пожаров. По уточненным данным площадь пожаров составила 47,975 тысяч га. Для сравнения, годом ранее было зафиксировано 552 пожара на площади 20,407 тысяч га.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Комитета лесов РК Василий Осипов, критерием оценки в Рослесхозе послужили параметры по оперативности реагирования по обнаружении лесных пожаров и время на их ликвидацию. Этому способствовал переход от обнаружения возгораний в лесах с самолетов АН-2 на легкомотроную авиацию, которая не только превосходила по скорости, но также и по экономичности полетов. Причем, Республика Коми стала первым регионом, внедрившим подобный опыт в практику.

***Государственное учреждение Республики Коми "Коми региональный лесопожарный центр" создано на базе казенного предприятия "Авиалесоохрана" в 2011 году. Руководителем центра является Владимир Дробахин.

КРЛЦ занимается авиационным патрулированием территории республики с целью обнаружения лесных и других пожаров, силами и средствами парашютных и десантно-пожарных служб (ПДПС) производит тушение пожаров, доставляет к месту пожаров людей, технические средства, занимается разработкой и внедрением технических средств и технологий обнаружения и тушения лесных пожаров с применением авиации.