Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми значительно снизилась молодежная безработица

В Коми значительно снизилась молодежная безработица
В Коми значительно снизилась молодежная безработица
logo
Почти в пять раз снизилось с 1996 года в Республике Коми количество незанятых подростков. На начало 2001 года в республике их зарегистрировано всего 422, сообщили "Комиинформу" в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по РК.

Решая проблему занятости 16-17-летних, специалисты департамента делают основной упор на их начальное профессиональное образование. Так, уже четвертый год для незанятых несовершеннолетних выделяются квоты на 700 учебных мест. Также специально квотируются места для обучения нуждающихся подростков и будущих несовершеннолетних мам.

Безработных в возрасте от 17 до 29 лет за последний год стало почти в два раза меньше. Сегодня на учете в службах занятости республики стоит 5639 молодых людей, или 35,7 процента от всего количества безработных в республике. 2788 обратившихся прошли в 2000 году профессиональную подготовку или переквалификацию и получили дополнительное образование. Также более 300 выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений республики стажировались в прошлом году на предприятиях Коми по программе департамента "Молодежная практика".