Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми поучил жизни Дмитрия Шатохина (фото)

Прокурор Коми поучил жизни Дмитрия Шатохина (фото)
Прокурор Коми поучил жизни Дмитрия Шатохина (фото)
logo
Прокурор Коми поучил жизни Дмитрия Шатохина (фото)
Фото Алексея Карпова.

Прокурор Коми Владимир Поневежский провел сегодня, 28 сентября, рабочее выездное совещание в Усть-Куломском районе.

"Вы у нас восьмой муниципалитет по счету, который мы посещаем. Но проблемы, по сути дела, особенно в сфере ЖКХ, везде одинаковы. Это нарушение корректировок, тарифов, обслуживания граждан. Все это известно вам всем", - отметил он.

С докладом выступил прокурор района Василий Юхнин.

"Имеются неразрешенные вопросы и проблемные сферы. Это ЖКХ, включая проблемы, связанные с отопительным сезоном; предоставление гражданам жилья, переселение из ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья детям-сиротам, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог. Скоординированных действий требует обстановка в пожароопасный период, поскольку Усть-Куломский район – лесной", - доложил он.

Прокурор также отметил, что отопительный сезон в учреждениях социальной сферы муниципалитета начат 8 сентября, в жилом секторе – 10 сентября. При этом до начала отопительного сезона района столкнулся с проблемой отключения котельных от электробеспечения, что связано с задолженностью ОАО "КТК" перед энергопоставляющей организацией. Одновременно сам Усть-Куломский филиал ОАО "КТК" имеет большую дебиторскую задолженность.

Общая задолженность населения перед филиалом – 7 млн. 734 тысячи рублей, в том числе просроченная – 7 млн. 065 тысяч рублей.

Задолженность организаций перед филиалом – 2 млн. 478 тыс. рублей, из которых 1 млн. 519 тысяч рублей - просроченная.

Кредиторская задолженность филиала – 1 млн. 481 тысяча рублей.

В то же время, по словам Василия Юхнина, объекты ЖКХ и водопроводные сети подготовлены к работе в зимних условиях на 100 процентов, на столько же процентов заменено ветих водопроводных сетей.

"На территории района не решается проблема с созданием ТСЖ. С жильцами проведено 90 собраний, но ТСЖ созданы только в двух многоквартирных домах", - подчеркнул прокурор района.

Затем Василий Юхнин переключился на проблему ветхого жилья.

"В Усть-Куломе есть  два дома, которые признаны аварийными. В них проживает 25 семей. В сентября сдана одна секция многоквартирного жилого дома, построенного под переселение из указанных домов. Достроить оставшиеся две секции для бюджета района непосильно", - считает прокурор района.

Василий Юхнин отметил и плохое состояние дорог.

"Это серьезная проблема, следствие которой – высокий рост ДТП. В 2011 году он составил более 50 процентов. В мае-июле 2010 года прокуратурой района проведена комплексная проверка содержания дорог, по результатам проверки предъявлены исковые заявления к Дорожному агентству республики. Иски судом удовлетворены, вступили в законную силу. Возбуждено 19 исполнительных производств. Исполнение решений суда находится на постоянном контроле прокуратуры района. Вместе с тем в истекшем периоде 2011 года Дорожным агентством решения суда не исполнены, дороги находятся в ужасном состоянии", - продолжил прокурор района.

Большое количество образовательных учреждений Усть-Куломского района, по словам Василия Юхнина, расположены в деревянных зданиях . Из-за этого часть школ не может получить лицензию на право ведения образовательной деятельности. Более половины образовательных учреждений (39 из 69) не имеют лицензию в связи с неполучением положительного заключения органов государственного пожарного надзора.

"На самом деле все проблемы, которые вы озвучили, становятся у нас на контроль и решаются. Я это говорю,  чтобы было понимание, каким образом это происходит. Мы были в Сысольском районе, к нам обратились работники визингского АТП, которым не платили работу. Мы приняли меры и они получили зарплату. Теперь о вас. Ваши образовательные учреждения мы должны закрывать. Мы не раз говорили, что право на жизнь ребенка дороже права на образование. Почему лицензию не дают? В целях пожарной безопасности. Правильно, что органы не идут на компромисс. Это же проблема, и я хочу услышать теперь пути ее решения", - подчеркнул после завершения доклада прокурор Коми Владимир Поневежский.

Глава муниципалитета Дмитрий Шатохин в своем докладе также отметил проблему с ветхим жильем.

"Ну, это уникальный случай. Единственный в республике район, где нет ТСЖ. И причины насколько непонятные, необъяснимые. Это показывает, что органы власти не взаимодействуют с населением. Не могут же органы власти просто так ходить, смотреть. Надо воздействовать на людей. Одну программу по переселению, федеральную, проспали. Еще чуть-чуть - и республиканскую пропустите. Надо быть понастойчивее, поактивнее, принципиальнее. Формально, никто закон не нарушает, а в результате - огромные проблемы. Везде же доказано, что только совместное товарищество собственников жилья в состоянии решить свои коммунальные проблемы", - перебил Дмитрия Шатохина прокурор республики.

"Наша задача – исключить большую часть многоквартирных домов. Уменьшить количество необходимых ТСЖ. ТСЖ ТСЖ рознь. В Кебанъеле ТСЖ вообще не может решить своих проблем", – попытался оправдаться Дмитрий Шатохин.

Он также не приминул отметить успехи района в различных сферах, в частности, решение проблемы уличного освещения. В основном же, чиновник рассказал собравшимся о проблемах, отмеченных уже Василием Юхниным.

"По тротуарам. Моя позиция: тротуары в деревянном виде – вчерашний день. Мы проводили специальное совещание, приглашали специалистов по работе с ландшафтом. Мы готовы выделить средства по реализации программы благоустройства. Первые средства, 250 000 рублей, уже заложены", - продолжил Шатохин.

Часть вопросов по образовательным учреждениям, как заверил Дмитрий Шатохин, будет снята уже в ближайшее время. В этом году будет проведено профессиональное обследование двухэтажных школ.

"Вот давайте вернемся к искам по поводу дорог и пожарной безопасности. Мне непонятна постановка вопроса. Мало того, что руководство районов и поселений обязано заниматься безопасностью образовательных учреждений. Так руководители поселений еще и "против". А по дорогам: так никого же интересуют коллизии ваши и Дорожного агентства. Вы - молодой перспективный руководитель. Нужно быть чиновником, бюрократом, но не до такой же степени. А почему не говорите про пьянство? У вас безработица больше, чем в среднем по республике. Вопросы же взаимосвязанные. Не работают люди, делать нечего – пьют", - обратился к Дмитрию Шатохину прокурор Коми.

"Мы провели анализ всех торговых точек. Уменьшение точек, где торгуют суррогатом – наша основная задача", - парировал глава района.

Дмитрий Шатохин добавил, что район до конца года реализует 500 000 рублей, направленных на борьбу с преступностью.

"Перспективы есть и у района, и у районного руководства. Молодой руководитель – это здорово, это хорошо. Он понимает все проблемы, он, как говорят сейчас, "в теме". Однако те требования, которые предъявляет прокуратура, должны выполняться. Так что, если прокурор обратился с иском в суд, то, я считаю, для вас это должно быть призывом к действию. А то дальше будет неисполнение решения суда. Не хотелось бы, чтобы наши молодые руководители нарушали закон, поэтому прокурор района делает все, чтобы этого не произошло. Я желаю руководству района, всем присутствующим удачи. Все проблемы решатся. Уверен", - подытожил Владимир Поневежский.