Новости Республики Коми | Комиинформ

Съемочную группу телекомпании "Юрган" удерживают возле Монди СЛПК

Съемочную группу телекомпании "Юрган" удерживают возле Монди СЛПК
Съемочную группу телекомпании "Юрган" удерживают возле Монди СЛПК
logo

Съемочную группу телекомпании "Юрган" удерживают возле территории Монди СЛПК.

Как сообщил "Комиинформу" корреспондент телеканала Роман Истомин, съемочная группа приехала в Эжву, чтобы снять сюжет по поводу вчерашних выбросов дурнопахнущив газов на предприятии. Информацию планировалось привязать к выпущенному Главным управлением МЧС по Коми релизу, в котором указывалось, что 27 сентября 2011 года около 10.50 при срабатывании защиты на содорегенерационном котле ОАО "Монди СЛПК" было прекращено сжигание общезаводских газов, из-за чего газы в течение 20 минут выбрасывались напрямую в атмосферу.

Съемки сюжета производились за территорией Монди СЛПК. Но несколько минут назад к съемочной группе подъехали сотрудники ЧОПа, которые сейчас пытаются задержать группу, автомобиль которой стоит на стоянке Монди, как отметил Р. Истомин, якобы, по приказу руководства компании Монди СЛПК.

"Сотрудники ЧОПа не называют своих имен и фамилий, а задержание мы считаем, мягко говоря незаконным, так как мы находимся не на принадлежащей предприятию территории, - заявил Роман Истомин. - Кроме того, задержать нас они не имеют права, так как это входит в функции полиции".

Как сообщил агентству БНКоми представитель пресс-службы Монди СЛПК Александр Смирнов, произошло небольшое недоразумение: "Ребята просто заехали на территорию предприятия. Их задержали до выяснения личностей. Автобусная остановка находится на территории, прилегающей к предприятию. Без разрешения там тоже нельзя снимать. Меня заведомо никто в известность не ставил. Охранники позвонили мне, я эту ситуацию разрешил".

Руководство телеканала обратилось в полицию. Сейчас сотрудники правоохранительных органов берут у съемочной группы объяснения.