Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед судом предстанет сыктывкарец, размещавший в интернете экстремистские материалы

Перед судом предстанет сыктывкарец, размещавший в интернете экстремистские материалы
Перед судом предстанет сыктывкарец, размещавший в интернете экстремистские материалы
logo

Первый заместитель прокурора Сыктывкара направил в суд уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По информации прокуратуры Коми, уголовное дело было возбуждено по итогам проведенной прокуратурой республики проверки по факту размещения 5 февраля 2011 года на сайте информационного агентства "Бизнес-новости Республики Коми" комментария экстремистского содержания.

Комментарий, оставленный обвиняемым под вымышленным именем, обратил на себя внимание сотрудников прокуратуры Коми. По указанию прокурора республики Владимира Поневежского по данному факту была организована проверка.

Согласно результатам филологического исследования, содержание указанного комментария направлено на возбуждение ненависти, вражды по национальному и религиозному признакам.

Также в ходе расследования уголовного дела установлен факт размещения обвиняемым в 2011 году на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеофайлов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды к лицам иудейского вероисповедания.

Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Сыктывкару СУ СК РФ по Коми.

Виновному может быть назначено наказание до 2 лет лишения свободы.

*** Всего в 2011 году в Республике Коми за совершение преступлений экстремистского характера возбуждено 6 уголовных дел, приговоры вынесены по трем из них.