Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте успешно испытали новый рекуператор

В Ухте успешно испытали новый рекуператор
В Ухте успешно испытали новый рекуператор
logo
Проведя успешные испытания нового рекуператора - воздухоподогревателя для газоперекачивающего агрегата ГТК-10, - ЗАО "Ухтинский экспериментально-механический завод" (УЭМЗ) намерен обеспечить заказами все ухтинские машиностроительные предприятия.

Как сообщил "Комиинформу" генеральный директор предприятия Александр Тиранов, стоимость рекуператора, который завод собрал по проекту ленинградского ООО "Орма", составляет около десяти миллионов рублей. По его словам, по своим техническим показателям он превосходит все как отечественные, так и импортные аналоги. Кроме того, он значительно дешевле.

Уже сейчас, отметил А.Тиранов, ООО "Севергазпром" готово закупить десять рекуператоров. Их завод планирует произвести в течение года. Однако, подчеркнул гендиректор, в настоящее время идут переговоры и с газовиками Тюмени. Если переговоры пройдут удачно, то, уверен А.Тиранов, заказы позволят загрузить мощности всех ухтинских машиностроительных заводов.

На сегодня в России работает одна тысяча ГТК-10. Рекуператоры практически всех этих установок выработали свой ресурс и нуждаются в замене.