Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре Сыктывкара за правонарушителями следят 30 уличных видеокамер

В центре Сыктывкара за правонарушителями следят 30 уличных видеокамер
В центре Сыктывкара за правонарушителями следят 30 уличных видеокамер
logo
В центре Сыктывкара за правонарушителями следят 30 уличных видеокамер
фото Ярославы Пархачевой

В Сыктывкар съехались командиры патрульно-постовой службы на ежегодные сборы по повышению квалификации.

22 сентября полицейским со всех городов и районов Коми представили сыктывкарскую систему уличного видеоконтроля и позиционирования патрульно-постовых нарядов УМВД России по городу.

Центр оперативного управления открылся в сентябре 2009 года. Сейчас с него управляются 30 камер, расположенных в местах массового пребывания людей от железнодорожного вокзала до Стефановской площади. Есть камеры и в Кировском парке.

За всей Коммунистической сотрудники Центра следят круглосуточно, а записи хранят на сервере в течение 30 суток. Правда, примеры краж, грабежей, дорожно-транспортных происшествий, драк и несанкционированных пикетов хранятся дольше в специальном архиве.

Возможности работы уличных камер гостям и коллегам продемонстрировал начальник отдела обеспечения общественного порядка УМВД России по Сыктывкару Дмитрий Гвызин.

Он показал, как при необходимости, не отходя от рабочего места, операторы видеонаблюдения могут видеть номера авто и даже объявления на домах с расстояния 200-250 метров.

На 4 монитора в Центр выведено 26 камер, дополнительно на небольшом мониторе выведено изображение еще с четырех. Из них 28 камер могут управляться.

Только за этот год благодаря системе видеонаблюдения в городе было выявлено около 40 преступлений и задержаны лица по 300 фактам административных правонарушений, приобщено к материалам уголовных дел около 90 записей.

По словам Д.Гвызина, последний пример произошел не так давно. В УМВД обратилась женщина, заявившая о том, что ее изнасиловали. По видео было установлено, где произошло преступление, а злоумышленники установлены. "Всевидящее око" помогло также раскрыть грабеж, совершенный в центре города 13 сентября.

До ноября в Сыктывкаре будут установлены еще 3 видеокамеры. В очереди на установку современной системы видеоконтроля - Воркута.