Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми берут под свой контроль соблюдение прав таксистов

Общественники Коми берут под свой контроль соблюдение прав таксистов
Общественники Коми берут под свой контроль соблюдение прав таксистов
logo

Общественники наладят контроль за соблюдением прав таксистов в Коми.

Новый закон, регулирующий деятельность легковых такси, вызывает у общественников определенное беспокойство. Целью закона было выведение этой группы предпринимателей из тени. На сегодня разрешение на осуществление этой деятельности получили только два таксиста по всей республике.

"Эта проблематика говорит о том, что закон несовершенен и был принят преждевременно, - считает представитель региональной "Опоры России", "Народного фронта" и член Общественной палаты Коми Павел Поташов. - В то же время, граждане, еще вчера бывшие законопослушными, не могли в один день превратиться в нарушителей норм федерального, регионального и муниципального законодательства. Мы надеемся на переработку вступившего в силу закона".

По мнению П.Поташова, таксисты до сих пор не понимают, для чего это было сделано. На его взгляд, целесообразнее и проще было бы ввести патент.

Общественники опасаются, что при реализации новой системы контроля проявится и коррупционная составляющая. Не при выдаче лицензий, а при проверках.

"Мы берем эту тему на особый контроль, - заявил собеседник информагентства. - Обращаемся к таксистам: если ваши права будут ущемляться или вы не найдете понимания в органах, уполномоченных выдавать документ на право осуществления вашей деятельности, обращайтесь в "Опору России" или Общественную палату Коми. Мы поможем по всем вопросам, каждого сопроводим индивидуально".

Напомним, первое разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси Служба Коми по лицензированию выдала 2 сентября индивидуальному предпринимателю Игорю Чабанцу.