Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми болезни системы кровообращения молодеют

В Коми болезни системы кровообращения молодеют
В Коми болезни системы кровообращения молодеют
logo

Почти половина жителей Коми умирает от инфарктов и инсультов. Такие данные прозвучали на пресс-конференции 21 сентября, посвященной предстоящему Всемирному дню сердца, который отметят в последнее воскресенье сентября.

Как рассказала главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Коми Елена Петрова, во всем мире одинаково растет заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Они считаются эпидемией №1 среди неинфекционных болезней.

Доля умерших от болезней системы кровообращения в структуре общей смертности населения Коми за полгода составила 45,6%.

Основными причинами заболеваемости остаются употребление алкоголя, курение, неправильное питание и инертность к физическим нагрузкам. При этом болезни системы кровообращения с каждым годом молодеют.

По словам консультанта отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава РК Ирины Бойко, общая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике с 2006 года уменьшилась и сейчас составляет 13,1 на 1000 человек. Эти показатели меньше, чем по стране. Уменьшение заболеваемости медики связывают с улучшением организации помощи пациентам.

За полгода 2011-го инсульт был зафиксирован у 3261 человека, из них умерли 802. С острым инфарктом зарегистрировано 1614 человек, из них умерли 279.

В Сыктывкаре сейчас насчитывается более 69 тысяч человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из низ 34 тысячи находятся на диспансерном учете и активно сотрудничают с врачами.

Лозунг Дня сердца этого года, объявленный ВОЗ, - "Один мир, один дом, одно сердце". В этот день в городах и районах Коми будут организованы открытые приемы терапевтов и кардиологов в поликлиниках и районных Центрах здоровья, чтобы узнать о состоянии своей сердечно-сосудистой системы.