Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимо повернуться лицом к проблемам инвалидов в Коми — Маргарита Колпащикова

Необходимо повернуться лицом к проблемам инвалидов в Коми — Маргарита Колпащикова
Необходимо повернуться лицом к проблемам инвалидов в Коми — Маргарита Колпащикова
logo

В Коми необходимо изменить отношение органов исполнительной власти, предприятий и учреждений к проблемам инвалидов. Такое мнение высказала "Комиинформу" председатель Общественной палаты республики Маргарита Колпащикова по итогам межрегионального онлайн-форума "О мерах по обеспечению лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации", который прошел сегодня, 20 сентября.

Форум вела заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова. На связь вышли многие регионы страны, представителям девяти из них предоставили возможность рассказать о самых острых проблемах, касающихся инвалидов.

Представители органов власти и общественных организаций Коми, собравшиеся в офисе "Единой России" в Сыктывкаре, участвовали в видеофоруме лишь в качестве наблюдателей.

На встрече говорилось о том, что в будущем федерация планирует выделить субъектам значительные средства на создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, преимущественно на инфраструктуру. Но прежде в регионах должна быть проведена серьезная подготовительная работа. Пилотными площадками для реализации программы выбраны Татарстан, Тверская и Саратовская области. В случае успеха эксперимента финансовая поддержка поступит и в остальные регионы.

По мнению М. Колпащиковой, дополнительные денежные вливания, бесспорно, будут хорошим подспорьем в работе по созданию благоприятных условий для жизни инвалидов, но это не самое главное, что нужно Коми. В первую очередь, необходимо менять отношение людей к этой проблеме, ведь многие вопросы можно решить уже сегодня.

Уже довольно давно существует закон №181 о социальной защите инвалидов, в котором говорится, что нужно сделать для создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. Но далеко не все нормы закона сегодня соблюдаются.

"Должна быть проведена соответствующая организационная работа с общественностью, бизнесом. Сегодня и учреждения, и предприятия могут взять на себя ответственность и выполнять требования закона, которые четко говорят, как создать условия для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями. Сегодня практически все ведомства закладывают на это средства. Надо организовать грамотную работу на местах, обеспечить контроль за исполнением норм существующего законодательства", - отметила собеседница агентства.

По словам М. Колпащиковой, Общественная палата Коми совместно с Республиканской организацией инвалидов готовит предложения в правительство и Госсовета региона по принятию дополнительной программы обеспечения инвалидов средствами реабилитации.