Новости Республики Коми | Комиинформ

Противники строительства магазина в Эжве написали открытое письмо мэру Сыктывкара (фото)

Противники строительства магазина в Эжве написали открытое письмо мэру Сыктывкара (фото)
Противники строительства магазина в Эжве написали открытое письмо мэру Сыктывкара (фото)
logo

Эжвинцы, выступающие против строительства торговых площадей около гимназии №1, обратились к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву с открытым письмом.

Напомним, жители дома №18 по ул.Комарова в течение нескольких недель выступали против уничтожения зеленой зоны около гимназии и возведения на ее месте торговых площадей. С соответствующим заявлением они обратились в столичную мэрию. Однако, несмотря на их возмущение, в конце августа палисадник все-таки вырубили.

Как рассказали "Комиинформу" жильцы дома, была организована встреча жильцов с представителями администрации Эжвы и застройщиками. "Мы выступили категорически против строительства перед нашим домом каких-либо магазинов, пытались объяснить, как эти объекты могут быть опасны для учеников гимназии №1, ведь они на переменках могут выбегать в магазин, а в этом месте находится нерегулируемый переход, что создает дополнительную угрозу их жизни. К магазинам будут постоянно приезжать фуры с товаром, что тоже создает дополнительную угрозу безопасности детей и жителей близлежащих домов. Против этого строительства выступают не только жители дома № 18, но и родители учащихся гимназии № 1", - отмечают жильцы дома.

Эжвинцы утверждают, что о планирующемся строительстве их никто не предупреждал. "Если и были сделаны все необходимые действия, то "втихаря", без нашего ведома и без учета нашего мнения. В районе имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе достаточное количество магазинов, вокруг их такое количество, что пора бы уж остановиться, а не потакать чьим-то корыстным интересам. Тем более в случае, когда речь идет о безопасности детей и уничтожении зеленых насаждений", - говорится в письме.

По мнению жильцов дома, представители администрации не предъявили никаких доказательств законности стройки. Глава администрации Эжвинского района Сергей Козлов пояснил, что разрешение на строительство уже подписано и возведение здания может быть начато, а жильцы имеют право отстаивать свои права в суде.

"Мы и пытаемся отстоять, но это процесс долгий. Землю уже всю разрыли, а впереди зима. Дом довольно старый, где гарантия что конструкция и оборудование не пострадают? Кроме того, мы, собственники многоквартирного дома, не понимаем, на каком основании происходят подключения к нашим коммуникациям без нашего согласия" ,- возмущаются эжвинцы.

Жильцы дома №18 уже подали иск в прокуратуру, а также готовят иск в суд.