Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело о поджоге "Пассажа" уйдет в суд до конца сентября

Дело о поджоге "Пассажа" уйдет в суд до конца сентября
Дело о поджоге "Пассажа" уйдет в суд до конца сентября
logo

Обвинительное заключение предполагаемым заказчикам поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте составило 53 тома. Сами обвиняемые, Валентин Гаджиев, Фарид и Асред Махмудовы, завершили знакомство с материалами дела. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Коми.

Напомним, первыми завершили ознакомление с материалами Валентин Гаджиев и Фарид Махмудов. На прошлой неделе подпись под документами, свидетельствующими об ознакомлении, поставил Асред Махмудов.

Предположительно, дело отправится в суд до конца текущего месяца. Как отметили в пресс-службе ведомства, рассматривать дело будет суд присяжных. Соответствующее ходатайство обвиняемых уже удовлетворено.

Напомним, Валентину Гаджиеву и братьям Махмудовым, а также находящемуся в федеральном розыске Магомеду Махмудову, инкриминируется умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ), убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33 и пп. "а","е","ж", ч.2 ст.105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц (ч.3 ст.33, п.п."а","б" ч.3 ст.111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц (ч.3 ст.33 и пп. "а","г" ч.2 ст.112 УК РФ).

Кроме того, всем им вменяется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (п.п."а", "в", "г" ч.2 ст.163 УК РФ).

*** Пожар в торговом центре "Пассаж" Ухты произошел 11 июля 2005 года. Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы.

22-летние жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин были признаны виновными в поджоге торгового центра и приговорены к пожизненному заключению.