Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Удорского района требует обеспечить начало нового отопительного сезона

Прокуратура Удорского района требует обеспечить начало нового отопительного сезона
Прокуратура Удорского района требует обеспечить начало нового отопительного сезона
logo

В связи с образовавшейся задолженностью по оплате поставленных услуг ОАО "Коми энергосбытовая компания" произвело отключение электроустановок 10 коммунальных котельных района Удорского филиала ОАО "Коми тепловая компания", сообщает прокуратура Коми.

В результате часть населения, проживающего в многоквартирных домах населенных пунктов Кослан, Благоево, Междуреченск и Чим остались без горячего водоснабжения. При этом значительная часть людей добросовестно оплачивают оказанные им жилищно-коммунальные услуги.

Отсутствие электроснабжения котельных ставит под угрозу и начало отопительного сезона в сельских поселениях района.

ОАО "Коми энергосбытовая компания" имело объективную возможность использовать иные способы защиты своего права на получение оплаты за поставленную электроэнергию, не нарушая при этом прав и законных интересов добросовестных потребителей.

Продолжение ввода режима ограничения потребления на котельные ОАО "Коми тепловая компания" может быть расценено как злоупотребление правом и доминирующим положением, хотя и не имеющими такой цели, но объективно причиняющими вред другим лицам.

С учетом этого обстоятельства прокуратура Удорского района обратилась в суд с заявлением в защиту прав интересов неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ОАО "Коми энергосбытовая компания" по отключению электроэнергии и возложении обязанности незамедлительно возобновить ее поставки на котельные Удорского филиала ОАО "Коми тепловая компания"

Кроме того, при проведении проверки ресурсоснабжающих организаций – Удорского филиала ОАО "Коми тепловая компания" и ООО "Теплосервис" прокуратура района установила факты отсутствия на отдельных котельных этих предприятий нормативного неснижаемого запаса топлива. Запасы твердого и жидкого топлива (угля, дров, щепы и топочного мазута) подлежали созданию в летний период 2011 года при подготовке к эксплуатации котельных в зимних условиях.

Выявленное нарушение послужило основанием для обращения прокурора Удорского района в суд с требованиями о признании незаконным бездействия Удорского филиала ОАО "Коми тепловая компания" и ООО "Теплосервис" и понуждении обеспечить завоз топлива на подчиненные котельные.