Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара требует снести самовольную постройку по улице Первомайская

Прокуратура Сыктывкара требует снести самовольную постройку по улице Первомайская
Прокуратура Сыктывкара требует снести самовольную постройку по улице Первомайская
logo
Прокуратура Сыктывкара требует снести самовольную постройку по улице Первомайская
Фото bnkomi.ru

Вчера прокуратура Сыктывкара направила в городской суд заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным постановления и.о. главы администрации Сыктывкара о предоставлении ООО "Зайкон-М" в аренду земельного участка по ул. Первомайская, признании договора аренды земельного участка недействительным и возложении на ООО "Зайкон-М" обязанности снести самовольно возведенное здание.

Как сообщает прокуратура Коми, этому предшествовала проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства в деятельности администрации Сыктывкара и ООО "Зайкон-М".

Прокурорской проверкой установлено, что земельный участок площадью 360 кв.м ООО "Зайкон-М" был предоставлен администрацией в феврале 2011 года для размещения магазина-павильона непродовольственных товаров. В марте стороны заключили договор аренды земельного участка сроком на 4 года. Из документов следует, что магазин-павильон должен представлять из себя движимое имущество. Именно по этой причине земельный участок предоставлен ООО "Зайкон-М" для целей, не связанных со строительством.

По поручению прокуратуры инспекция Государственного строительного надзора Коми по Сыктывкару осмотрела возведенное на пересечении улиц Первомайская и Куратова строения и пришла к выводу, что постройка относится к недвижимым объектам капитального строительства. Об этом же свидетельствует акт освидетельствования скрытых работ, подписанный в августе 2011 года между ООО "Зайкон-М" и подрядчиком, ООО "Перспектива".

В таком случае администрация Сыктывкара должна была предоставить земельный участок для строительства, а застройщик соблюсти все предусмотренные законом требования, касающиеся возведения объектов капитального строительства.

О самовольном характере постройки свидетельствует тот факт, что в нарушение градостроительного законодательства ООО "Зайкон-М" разрешения на строительство не получало.

В направленном в суд заявлении прокуратура Сыктывкара заявила требование о принятии обеспечительных мер путем запрета застройщику совершать действия по дальнейшему строительству здания магазина.

Ход рассмотрения гражданского дела по иску прокурора Сыктывкара взял на контроль прокурор Коми.