Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за контрабанду осужден гражданин Азербайджана

В Коми за контрабанду осужден гражданин Азербайджана
В Коми за контрабанду осужден гражданин Азербайджана
logo

Сыктывкарский городской суд с участием государственного обвинителя Сыктывкарской транспортной прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении Алекберова Сахиб Рустам оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 188 частью 1 УК РФ (контрабанда).

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, судом установлено, что Алекберов, являясь единственным участником и директором ООО "Лесная фирма" с декабря 2007 по май 2008 годов самостоятельно заготовил пиломатериалы в Усть-Куломском районе Коми без их документального оформления. С целью перемещения пиломатериалов по внешнеторговому контракту в Республику Азербайджан, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им Общества с ООО "Каскад" путем изготовления подложных документов о приобретении пиломатериалов у ООО "Каскад".

Подложные документы Алекберов систематически представлял специалисту таможенного брокера, который подавал документы на таможенный пост в комплекте с таможенными декларациями. Таможенным постом выпуск товаров был разрешен и пиломатериалы общим объемом 829,382 м3. свободной рыночной стоимостью 3972184 рублей были перемещены через таможенную границу России в Азербайджан.

В судебном заседании Алекберов вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом заявленное ходатайство было удовлетворено.

При постановлении приговора судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей.

Судом Алекберову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход государства.