Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми раскрыл схемы мошенничества управляющих компаний

Прокурор Коми раскрыл схемы мошенничества управляющих компаний
Прокурор Коми раскрыл схемы мошенничества управляющих компаний
logo

Сегодня, 13 сентября, в Сыктывкаре проходит консультационный семинар "Об изменениях условий предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги в связи с принятием новых правил" для представителей ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и организаций ЖКХ, специалистов администраций органов местного самоуправления.

В семинаре принимают участие представители 15 муниципальных образований. Проводит мероприятие кандидат экономических наук, член Экспертного совета по ЖКХ при министерстве регионального развития РФ Ирина Маликова (Москва). Организатором выступает Республиканский учебный центр при минархстрое Коми.

На семинаре будут рассмотрены изменения в Жилищном кодексе РФ по отношениям, связанным с содержанием общего имущества в многоквартирном доме и с предоставлением коммунальных услуг; изменения по государственному и муниципальному контролю за деятельностью, связанной с управлением многоквартирными домами, изменения в правилах предоставления коммунальных услуг, правила содержания общего имущества и другие.

На семинаре выступил прокурор Коми Владимир Поневежский. Он заявил, что ситуация в сфере ЖКХ обострилась в начале 2011 года, когда население столкнулось с корректировками по оплате коммунальных услуг. Уже в феврале в Воркуте прошла комплексная прокурорская проверка, которая сразу высветила те проблемы, которые характерны для всей республики. Деятельность руководства управляющих компаний была направлена на собственное обогащение и лишь затем на предоставление коммунальных услуг. Ряд таких компаний умышленно накапливал долги перед поставщиками, использовал собираемые средства для расчета с аффилированными лицами, и, накопив таким образом от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов рублей, начинал процедуру банкротства. На их месте одними и теми же лицами создавались новые организации, которые повторяли отработанную схему. Возбуждены уголовные дела, часть из них направлена в суд. И, как подчеркнул В. Поневежский, подобная картина в той или иной степени встречается по всей республике.

По словам прокурора, с начала года были установлены многочисленные нарушения прав граждан. Управляющие компании принимали в расчет несоответствующие действительности показания общедомовых счетчиков, показания неисправных приборов. При этом информацию о своей деятельности до сведения населения не доводили. В первую очередь это касается сыктывкарской компании "ЖУК". Уголовное дело в отношении директора компании в ближайшее время будет направлено в суд, но уже сейчас можно сказать, что шло расхищение средств граждан. Уголовное дело в отношении директора еще трех сыктывкарских управляющих компаний уже находится в суде. "Благодаря" его действиям в 2008-2010 годах жители четырех домов получали по несколько счетов за коммунальные услуги. Жильцы создали ТСЖ, но это не помешало управляющей компании незаконно выставлять счета. Собранными с населения 1,5 млн.руб. руководитель распорядился по своему усмотрению, а жильцам 9-этажного дома, отказавшимся платить, отключил лифт.

В Печоре управляющая компания "Горжилфонд" несколько лет собирала деньги с жильцов на плановый ремонт, но на эти цели деньги не направлялись, осуществлялись лишь аварийные работы, составлялись фиктивные акты по подготовке жилфонда к зиме, по итогам работы за каждый календарный год управляющая компания получала прибыль.

В Койгородском районе прокурору пришлось разбираться с управляющей компанией, которая выставляла счета населению по несколько тысяч рублей, при том, что жилые помещения были с печным отоплением.

По словам Владимира Поневежского, если управляющая компания не выполняет в должной мере свои обязанности, органы власти не должны оставаться в стороне. С июля этого года они наделены рядом контрольных функций по отношению к управляющим компаниям. Поездки прокурора по районам показали, что местные власти не совсем понимают, чем они должны заниматься. Эти проблемы и призван разрешить проходящий семинар.