Новости Республики Коми | Комиинформ

Клуб "Новая Генерация" в будущем должен стать максимально профессиональным - Константин Ромаданов

Клуб "Новая Генерация" в будущем должен стать максимально профессиональным - Константин Ромаданов
Клуб "Новая Генерация" в будущем должен стать максимально профессиональным - Константин Ромаданов
logo
Клуб "Новая Генерация" в будущем должен стать максимально профессиональным - Константин Ромаданов
Фото rkomi.ru.
Завтра сыктывкарскому мини-футбольному клубу "Новая Генерация" исполняется пять лет. 14 сентября 2006 года было зарегистрировано некоммерческое партнерство ФК "Новая Генерация". О том, что запомнилось за эти годы, и о целях клуба на ближайшее будущее "Комиинформу" рассказал заместитель главы Коми, президент Федерации футбола республики, первый заместитель секретаря Регионального политического совета Коми Регионального отделения партии "Единая Россия" Константин Ромаданов.
"Запомнился, безусловно первый выездной матч в первом нашем сезоне, когда мы выехали вместе с болельщиками в Киров. Тогда была нужна только победа, и команда добилась ее, тем самым взяв реванш за поражение на домашнем поле. Запомнилась победа в Первой лиге, выход в Высшую лигу. Очень много положительных эмоций было тогда от выездных матчей в Глазове. Ну и, конечно, дебют в российской Суперлиге. Это уже другой уровень игры и другой уровень соперников", - рассказал собеседник агентства.
Константин Ромаданов отметил также один из важнейших моментов в истории развития клуба — строительство современного спортивного комплекса в сыктывкарском микрорайоне "Орбита".
"Были у нас в истории и провальные игры. В прошлом сезоне, например, ответная игра на кубок России с ЦСКА, когда мы могли пройти в следующий этап, но разгромно проиграли в Москве. Это тоже часть нашей истории, к ней нужно относиться философски. Для меня же каждый матч клуба был запоминающимся. У меня и видеотека всех игр есть", - добавил замглавы республики.
Плюсом для будущего клуба и мини-футбола в регионе, считает он, стал выход в Высшую лигу других команд из республики - "Ухты" и дочерней команды "Новой Генерации" - сыктывкарского "Бумажника".
"Это показывает, что мини-футбол в Коми развивается. Нельзя не отметить формирование два года назад дубля "Новой Генерации", который уже выходит на профессиональный уровень, а также открытие в этом году школы "Юная Генерация".
Клуб в будущем должен стать максимально профессиональным. Просто необходимо, чтобы у команды появились свои источники доходов. Должна появиться инфраструктура, которая бы позволила часть доходов отправлять в бюджет "Новой Генерации". А укреплять инфраструктуру надо и со спортивной, и с организационной стороны.
С открытием "Юной Генерации" мы выстроили вертикаль от юношей до взрослых футболистов, которая позволит ребятам выйти на высший уровень российского мини-футбола. В Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и ряде других муниципалитетов Коми проводится отличная подготовка молодых спортсменов. Осталось теперь раскачать наши прежние футбольные центры — Воркуту, Печору, Усинск, Инту, чтобы и их юные футболисты могли войти в эту систему", - подытожил Константин Ромаданов.