Новости Республики Коми | Комиинформ

Ввести в строй оленеубойный пункт близ Воркуты планируется уже к ноябрю

Ввести в строй оленеубойный пункт близ Воркуты планируется уже к ноябрю
Ввести в строй оленеубойный пункт близ Воркуты планируется уже к ноябрю
logo
Правительство Коми намерено ускорить поставки оборудования от финской фирмы "Кометос" для строительства оленеубойного пункта близ Воркуты. Об этом сообщил Глава республики Юрий Спиридонов в пятницу, 26 января, на пресс-конференции, посвященной итогам Международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя" в Берлине.

Ю.Спиридонов отметил, что сроки поставок, предлагаемые финской фирмой, не устраивают руководство Коми. Поэтому предполагается ускорить доставку оборудования на полтора-два месяца, чтобы работа пункта началась уже к ноябрю - началу нового сезона заготовки оленьего мяса.

Участвовавший в пресс-конференции заместитель Главы РК, министр сельского хозяйства и продовольствия Павел Поздеев подчеркнул, что продукты переработки оленины из Коми вызвали большой интерес в Берлине. Европейский рынок этой продукции очень велик. При этом, отметил П.Поздеев, Коми необходимо пробиваться на него самостоятельно и не оглядываться на финнов и шведов, которые претендуют на монополизм в этой области. Вслед за строительством оленеубойного пункта в Коми намечают вводить мощности по переработке оленины в соответствии с европейскими стандартами.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" П.Поздеев сообщил, что фирме "Кометос" из бюджета Коми уже перечислено около 30 миллионов рублей в валютном эквиваленте. Сейчас с федеральными структурами обсуждается возможность освобождения ввозимого оборудования от таможенных пошлин. Представители Коми также обратились к заместителю Председателя Правительства РФ, министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву с просьбой содействовать в скорейшем получении сертификата стандарта Евросоюза на продукцию северных оленеводов.