Новости Республики Коми | Комиинформ

Новым главой Воркуты стал Юрий Сопов

Новым главой Воркуты стал Юрий Сопов
Новым главой Воркуты стал Юрий Сопов
logo

Депутаты Совета Воркуты избрали главой города единоросса Юрия Сопова.

Ранее эту должность занимал Валерий Будовский, который одновременно был руководителем администрации города. Как пояснили "Комиинформу" в администрации Воркуты, после внесения изменений в устав должность главы города и председателя совета были объединены. Юрий Сопов уже занимал пост председателя совета, однако избран он был еще по старому уставу, поэтому возникла необходимость в проведении новых выборов.

Кроме Ю.Сопова на должность главы города претендовал Юрий Ксендзук, за которого проголосовали пять депутатов. Геннадий Горбачев, который изначально выдвигал свою кандидатуру, отказался участвовать в выборах.

По словам Ю.Сопова, последние три месяца совет Воркуты совместно с и.о. руководителя администрации Анатолием Пуро ведет активную работу по социально-экономическому развитию города. "За это время нами создан серьезный задел для дальнейшего процветания города. Так, для Воркуты всегда была актуальна проблема вывоза бытовых отходов, оборудование регулярно выходило из строя, особенно зимой, и вот совсем недавно мы приобрели 5 мусоровозов. Город стал чище, было установлено много скамеек и урн. Кроме того, активно ведется работа по сносу ветхого жилья — за три месяца удалось снести 30 домов, портящих архитектурный облик города. Идет ремонт дороги на поселок Северный, положен новый асфальт на улице Ленина",- рассказал Ю.Сопов.

Как отметил глава Воркуты, благодаря взаимопониманию с республикой, а также поддержке инвесторов, город получит "второе дыхание".