Новости Республики Коми | Комиинформ

В рамках Народной программы на строительство новых социальных объектов в Коми выделено 500 миллионов рублей

В рамках Народной программы на строительство новых социальных объектов в Коми выделено 500 миллионов рублей
В рамках Народной программы на строительство новых социальных объектов в Коми выделено 500 миллионов рублей
logo

Проект Народной программы ОНФ в Республике Коми был представлен сегодня, 9 сентября, заместителем секретаря регионального политсовета по работе с депутатами и депутатскими объединениями, депутатом Госсовета  Александром Макаренко на втором этапе 19-ой конференции Коми регионального отделения партии "Единая Россия".

Как подчеркнул А. Макаренко, всего в народную программу поступило 4364 предложения от жителей региона. Большая их часть станет основой Народного бюджета республики. Еще одна составляющая будет программой действий для муниципальных властей, 101 предложение - вопросы федерального уровня.

Результатом работы Народного фронта стало выделение  из федерального бюджета дополнительно 500 миллионов рублей на строительство новых школ, детских садов, спортивных комплексов. Уже в этом году выделено 100 миллионов рублей на составление проектно-сметной документации, а по некоторым объектам - на начало строительства и строительно-монтажных работ.

Так, в программу вошло строительство детских садов в Ухте, Койгородском районе, селах Богородск (Корткеросский район), Визинга (Сысольский район), Усть-Кулом, Усть-Цильма, пяти детских садов в Сыктывкаре, начальной школы-сада в селе Петрунь (Интинский район).

Начнется строительство школ в селах Бутово Усть-Вымского района, Серегово Княжпогостского района, Летка Прилузского района и Якша Троицко-Печорского района.

Планируется строительство амбулатории в селе Заозерье (Сысольский район), капремонт дома культуры в Сосногорском районе, спортивных сооружений в Усогорске (Удорский район), Микуни  (Усть-Вымский район), Усть-Куломе и хирургического отделения Усть-Цилемской центральной районной больницы.

Из многих предложений по формированию Народного бюджета часть объектов попадает уже в бюджет этого года, остальные деньги планируется освоить в следующем году.