Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовые и надзорные ведомства Коми объявили войну нерадивым управляющим компаниям

Силовые и надзорные ведомства Коми объявили войну нерадивым управляющим компаниям
Силовые и надзорные ведомства Коми объявили войну нерадивым управляющим компаниям
logo
Силовые и надзорные ведомства Коми объявили войну нерадивым управляющим компаниям
Фото Светланы Быковской

Каждому факту неправомерного использования бюджетных средств, отключения подачи электроэнергии и тепла в жилые дома и социальные объекты будет дана оценка силовых, надзорных и правоохранительных органов. Об этом сегодня, 9 сентября, заявил прокурор Республики Коми Владимир Поневежский.

Как подчеркнул В. Поневежский, в целях устранения выявленных в сфере ЖКХ нарушений в 2011 году прокурорами внесено 311 представлений, в суды направлено 129 исковых заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности по материалам прокурорских проверок привлечено 440 лиц.

Результаты проверок свидетельствуют о высокой степени криминализации в сфере ЖКХ. Правоохранительными органами на сегодня возбуждено и расследуется 24 уголовных дела по фактам нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, 7 дел уже направлены в суд.

Вчера, 8 сентября, руководитель комиссии по работе с ЖКХ Татьяна Замятина передала В. Поневежскому материалы проверок обращений граждан. По словам прокурора республики, выявление виновных лиц по этим материалам возможно лишь в тесном взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами. С этой целью прокуратурой РК, следственным управлением Следственного комитета РФ по Коми, МВД по РК разработан совместный приказ по противодействию преступлениям в сфере коммунального хозяйства.

"Уверен, что документ будет способствовать совершенствованию организацию работы между ведомствами, - заявил В. Поневежский. - Приказ потребует активизации деятельности оперативных служб МВД по РК по выявлению и раскрытию преступлений в данной сфере, повышение качества расследования уголовных дел следователями МВД и Следственного комитета и скорейшего направления их в суд".

По словам руководителя Следственного управления Следственного комитета по РК Николая Басманова, опыт показывает, что когда силовые и надзорные ведомства объединяют усилия, удается решать очень сложные задачи. В качестве примера была приведена проблема с невыплатой заработной платы на территории Коми, когда благодаря совместным действиям удалось привлечь к ответственности значительное количество лиц, нарушающих права граждан. В 2010 году 23 уголовных дела было направлено в суд, в этом году — 9. И сегодня ситуация в этой сфере лучше, чем в других регионах Северо-Запада.

"Этот совместный опыт мы распространяем сейчас и на сферу ЖКХ, где также складывается тревожная ситуация. Объединив усилия, мы наведем здесь порядок, - подчеркнул Н. Басманов. Чтобы человеку не приходилось  оставаться один на один с коммунальными чиновниками, которые зачастую нарушают права человека. Каждому факту нарушения прав будет дана соответствующая оценка".

По словам министра МВД по Коми Анатолия Жуковского, в этом году в ведомстве сделаны конкретные шаги в деле борьбы с недобросовестными субъектами ЖКХ. На сегодня в производстве следователей находится 6 серьезных уголовных дел, возбужденных по факту нарушений в сфере ЖКХ, 4 из них - по предприятиям ЖКХ Воркуты, Усинска, Сыктывкара направлены в суд. Общий ущерб нанесенный противоправными действиями руководителей обслуживающих компаний составил более 20 миллионов рублей.

Проводятся заключительные следственные действия по нашумевшему уголовному делу, возбужденному в в феврале в отношении руководителя управляющей компании ООО "ЖУК", имеются наработки по ряду других управляющих компаний. А. Жуковский выразил уверенность, что результаты не заставят себя долго ждать.