Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд разрешил спор о "ненужной" информации между Коми УФАС и ОАО "Северо-Западный Телеком"

Суд разрешил спор о "ненужной" информации между Коми УФАС и ОАО "Северо-Западный Телеком"
Суд разрешил спор о "ненужной" информации между Коми УФАС и ОАО "Северо-Западный Телеком"
logo

Второй арбитражный апелляционный суд признал законным и обоснованным штраф в размере 300 000 рублей, наложенный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Коми на ОАО "Северо-Западный Телеком" за непредставление сведений, сообщили "Комиинформу" в антимонопольной службе Коми.

Осенью прошлого года в Коми УФАС России поступило заявление председателя совета общественности муниципального района "Сысольский" по поводу повышения СЗТ ежемесячной платы за проводное радио. С целью выяснить, является ли цена монопольно высокой, и необходимостью установить ситуацию на сопоставимом товарном рынке, антимонопольное ведомство затребовало у "Северо-Западного Телекома" сведения по вопросу формирования цены на услугу проводного радиовещания не только по Коми, но и по Карелии, Архангельской и Мурманской областям. В ответ связисты ограничились лишь информацией о Республике Коми, сославшись на то, что остальные запрашиваемые данные не относятся по существу к разбираемой жалобе. Отказ СЗТ представить документы привел к невозможности рассмотрения заявления и стал препятствием в осуществлении антимонопольным управлением своей законной деятельности. По факту непредставления сведений в отношении ОАО был составлен протокол об административном правонарушении и назначен штраф в размере 300 000 рублей.

Решение антимонопольного управления "Северо-Западный Телеком" обжаловал в Арбитражном суде Республики Коми. Фемида встала на сторону заявителя, определив, что Коми УФАС России, запрашивая информацию по иным, неподведомственным ему территориям, действовало за пределами своих полномочий. Однако на днях второй арбитражный апелляционный суд отменил этот вердикт, указав на то, что право территориального органа ФАС получать сведения, необходимые для осуществления им своих полномочий, не ограничено определённой территорией. А действия ОАО в рассматриваемой ситуации воспрепятствовали реализации функций Коми УФАС России по рассмотрению заявления о нарушении антимонопольного законодательства.

***С 1 апреля 2011 года ОАО "Северо-Западный Телеком" реорганизовано в форме присоединения к ОАО "Ростелеком".