Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми рассмотрит уголовное дело безжалостного криминального трио

Верховный суд Коми рассмотрит уголовное дело безжалостного криминального трио
Верховный суд Коми рассмотрит уголовное дело безжалостного криминального трио
logo

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Усть-Цилемского района, совершивших в декабре 2010 года ряд особо тяжких преступлений – убийств (ч.1 ст.105, пп. "а", "ж", "к" ч.2 ст.105 УК РФ), покушения на убийство (ч.3 ст.30, пп. "а", "к", ч.2 ст.105 УК РФ), причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), покушение на уничтожение имущества путем поджога (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ).

Как сообщает прокуратура Коми, следствием установлено, что 19 декабря находящийся в состоянии опьянения 21-летний житель поселка Новый Бор избил возле магазина односельчанина, который спустя 10 дней от полученных травм скончался.

В тот же день, купив еще спиртного, молодой человек зашел в гости к своей приятельнице, которая проживала в частном доме. Вскоре к ним присоединился еще один знакомый. В ходе распития спиртных напитков 21-летний обвиняемый и его собутыльница спровоцировали конфликт с проживавшим в этом же доме родственником обвиняемой и в ходе ссоры убили его. Ставшего свидетелем преступления знакомого преступники решили тоже убить – эту идею им подсказала третья обвиняемая по делу, которая после совершения убийства зашла в гости.  Однако парень сумел вырваться и убежать. Молодые люди решили избавиться от другой возможной свидетельницы их преступлений – бабушки одной из обвиняемых. Все трое нанесли пожилой женщине ножевые удары, от которых она скончалась на месте преступления.

Скрыть следы своих деяний нетрезвая молодежь решила простым способом – они раскидали по всему жилью тлеющие угли, предполагая, что дом сгорит.

Прибывшие на место преступления представители правоохранительных органов задержали троих фигурантов дела. Пожар удалось потушить.

Причастность обвиняемых к совершению преступлений подтверждена показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, признательными показаниями самих обвиняемых.

Уголовное дело будет рассмотрено Верховным судом Коми.

За совершение указанных преступлений виновным лицам может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.