Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре владельцы счетчиков отбились от корректировок

В Сыктывкаре владельцы счетчиков отбились от корректировок
В Сыктывкаре владельцы счетчиков отбились от корректировок
logo

В Сыктывкаре вынесено одно из первых судебных решений об отмене корректировок по оплате за услуги горячего и холодного водоснабжения для квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета. До последнего времени такие иски жильцов многоквартирных домов оставались без удовлетворения.

Как пишет еженедельник "Молодежь Севера", жильцы двухэтажной "деревяшки" по ул. Пушкина, 125 обратились в мировой суд с иском к ООО "РЭК-3" о перерасчете корректировок за холодное и горячее водоснабжение и водоотвод. Оспариваемые суммы корректировок составили порядка 10 тыс. руб. у каждого истца. В заявлении истцы указали, что их квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, и они производят оплату согласно показаниям счетчиков.

В суде было установлено, что указанный дом не оборудован общедомовыми приборами учета горячего и холодного водоснабжения.

По делу была назначена судебно-экономическая экспертиза. Ее проводил эксперт Торгово-промышленной палаты Коми.

Согласно выводам эксперта управляющая компания при расчете корректировок по оплате услуг горячего и холодного водоснабжения и водоотведения пользовалась методикой, которая не отвечает правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением правительства №307. Эксперт указал, что в правилах вообще отсутствует такая методика.

Мировой судья Пушкинского участка Светлана Кристелева пришла к выводу, что управляющая компания не предоставила доказательств законности начисления корректировок. Суд обязал "РЭК-3" произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, исключив из них корректировки за горячее и холодное водоснабжение и водоотвод.

По словам адвоката, члена Общественной палаты республики Романа Койдана, это первый судебный случай, когда жильцы многоквартирного дома, не оборудованного общедомовыми счетчиками, добились права платить только по приборам учета.