Новости Республики Коми | Комиинформ

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы села Кослан Удорского района

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы села Кослан Удорского района
Завершено расследование уголовного дела в отношении главы села Кослан Удорского района
logo

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении главы села Кослан Удорского района, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в рамках реализации ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ" на проведение капитального ремонта многоквартирных домов селу Кослан Удорского района были выделены бюджетные средства в сумме более 5 млн. рублей. Глава сельского поселения в интересах конкретного коммерческого предприятия, злоупотребляя своими должностными полномочиями, принял меры к смене выбранной в установленном законом порядке управляющей компании и допуску к выполнению данных работ конкретной подрядной организации.

По результатам строительной экспертизы установлено, что работы по капитальному ремонту крыш 15 многоквартирных домов в Кослане произведены с ненадлежащим качеством и не подлежат приемке и оплате заказчиком. После составления акта выполненных работ, подписанного лично главой сельского поселения, в июне 2010 года средства, поступившие из федерального бюджета, в полном объеме были необоснованно перечислены в пользу предприятия подрядчика. В результате противоправных действий обвиняемого были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и граждан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК по Коми.