Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предприниматель "озолотился" на причале грузовых паромов

В Коми предприниматель "озолотился" на причале грузовых паромов
В Коми предприниматель "озолотился" на причале грузовых паромов
logo

Более миллиона рублей незаконно получил предприниматель из Вуктыла, взимая с водителей плату за проезд к месту причаливания грузовых паромов.

Как сообщает МВД по Коми, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что директор ООО "Стройэнергосервис" взял в аренду земельный участок, предназначенный - согласно постановлению администрации Вуктыльского района - для размещения причала и его эксплуатации.  Поскольку единственный путь к парому проходил через арендованный ООО "Стройэнергосервис" участок, директор фирмы решил на этом заработать.

В январе 2010 года при въезде на  участок предприниматель установил ворота, поставил пост, где круглосуточно нес дежурство работник фирмы, и ввел пропускной режим, определив стоимость проезда. То есть, чтобы проехать к парому или выехать с парома, водителям приходилось платить.

Кроме того, директор ООО "Стройэнергосервис" сдал в аренду находящееся на арендованном им участке помещение площадью 144 квадратных метра для организации в нем летнего кафе. За это он получал 12683,51 рублей в месяц.

Всего с января 2010 по апрель 2011 года директор ООО "Стройэнергосервис" незаконно получил 1 миллион 554 тысячи890 рублей.

Своими действиями директор ООО "Стройэнергосервис" допустил незаконное извлечение дохода с неопределенного круга лиц – владельцев автотранспортных средств, пользующихся услугами парома, а также с индивидуального предпринимателя, взявшего в аренду помещение под летнее кафе. Действия директора ООО "Стройэнергосервис" подпадают под действие статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.