Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми активизировались преступники

В столице Коми активизировались преступники
В столице Коми активизировались преступники
logo

Криминогенная ситуация в Сыктывкаре в дни празднования 90-летия Коми была более спокойной, чем в будние дни. Об этом на городской планерке сегодня, 29 августа, сообщил начальник местного УВД Владислав Мингела.

По его словам, однако в целом с начала августа преступлений было совершено больше, чем обычно. С начала месяца в полицию обратилось более 600 граждан, по 343 обращениям были возбуждены уголовные дела.

В.Мингела отметил, что в августе произошло увеличение преступлений против личности. Так, зафиксировано 4 убийства, 8 случаев причинения тяжкого вреда здоровью и 2 изнасилования — все преступления уже раскрыты. Зарегистрировано 26 грабежей, 117 краж, 10 угонов автотранспорта. Выявлено более 8700 административных правонарушений, из них свыше 5000 - это дорожно-транспортные нарушения. В частности, 223 водителя были задержаны в состоянии алкогольного опьянения.

В последние дни августа увеличилось число лесных пожаров в черте города. По словам руководителя столичного управления по делам ГО и ЧС Сергея Аладинского, на сегодня продолжает гореть лес вблизи местечка Верхний Чов на площади 22 га. Основная причина возгораний — человеческий фактор. "Поджигают лес грибники, необходимо выявлять таких людей и привлекать их к ответственности",-отметил мэр Сыктывкара Иван Поздеев.