Новости Республики Коми | Комиинформ

Тушить пожары в 2012 году будут только профессионалы

Тушить пожары в 2012 году будут только профессионалы
Тушить пожары в 2012 году будут только профессионалы
logo

Система оплаты труда людей, занятых на тушении лесных пожаров, изменится. Об этом заявил  24 августа руководитель регионального Комитета лесов Василий Осипов.

По словам руководителя лесного ведомства, некоторые люди, работающие на тушении лесных пожаров, пользуясь тем, что оплата идет почасовая, просто приходят в лес и отсиживаются там. Эффект от такой работы нулевой, а иной раз идет даже во вред.

"Глава республики Вячеслав Гайзер на совещании в Удорском районе дал нам конкретное поручение, - рассказал В. Осипов. - Совместно с Министерством финансов региона мы обязаны до середины сентября подготовить предложения по новой системе оплаты труда для того, чтобы работники лесного хозяйства, сотрудники Лесопожарного центра, а также привлеченные люди были "заточены" на тушение лесного пожара, а не на отбывание времени".

Кроме того, по словам Василия Осипова, в планах ведомства в следующий пожароопасный сезон привлекать добровольцев по минимуму. Тушить пожары будут максимально подготовленные работники Лесопожарного центра и пожарных команд.