Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 сентября 2011 года в Коми стартует проект по модернизации системы общего образования

С 1 сентября 2011 года в Коми стартует проект по модернизации системы общего образования
С 1 сентября 2011 года в Коми стартует проект по модернизации системы общего образования
logo

С 1 сентября 2011 года в Коми стартует проект по модернизации системы общего образования республики.

Основные положения реализации проекта обсудили сегодня на региональном совете по модернизации образования под руководством заместителя главы Коми Виталия Стаханова, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

 "Необходимо обеспечить выполнение всех мероприятий по модернизации образования республики, как со стороны исполнительной власти, так и органов местного самоуправления. Данный проект за последние годы является наиболее масштабным по объему финансирования, направляемому на модернизацию всей системы общего образования. Среди приоритетных направлений проекта – повышение заработной платы учителей общеобразовательных учреждений, переход школ на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, привлечение молодых специалистов", - отметил, в частности, Виталий Стаханов.

По информации министра образования Коми Владимира Шаркова, с 1 июня 2011 года в регионе произошло увеличение фонда оплаты труда (в среднем на 6,5%) работникам бюджетной сферы, в том числе учителям образовательных учреждений.

С 1 сентября текущего года планируется увеличение фонда оплаты труда учителей образовательных учреждений (в среднем на 22%). Увеличение также коснется доплат молодым специалистам и ежемесячных доплат за высокие результаты за подготовку учащихся по результатам ЕГЭ и победителей и призеров республиканских и Всероссийских олимпиад среди школьников.

С 1 октября 2011 года на 6,5% запланировано увеличение фонда оплаты труда прочего педагогического, административно-управленческого, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений.

По информации В.Стаханова, Правительством Коми уже приняты необходимые нормативно-правовые акты и предусмотрено соответствующее финансирование.

В заседании регионального совета приняли участие министр образования Коми В.Шарков, заместитель министра финансов республики И.Гарезина, заместитель министра экономического развития РК О.Конакова, председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике А.Самоделкин.

 ***В рамках проекта модернизации системы общего образования Республики Коми планируется:

- проведение текущего ремонта;

- энергосберегающие мероприятия;

- приобретение кабинетов математики, начальных классов, русского языка и литературы;

- пополнение фондов школьных библиотек;

- приобретение компьютерного оборудования;

- приобретение станков и швейного оборудования для учебных мастерских;

- приобретение спортивного оборудования;

- приобретение физиотерапевтического оборудования для организации медицинского обслуживания;

- приобретение технологического оборудования для столовых;

- приобретение школьных автобусов.