Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Удоры предложила местным властям разработать для нее целевую программу

Молодежь Удоры предложила местным властям разработать для нее целевую программу
Молодежь Удоры предложила местным властям разработать для нее целевую программу
logo

В Удорском районе прошла встреча руководителя муниципалитета Василия Федорова с рабочей молодежью Кослана, Глотово, Усогорска, Благоево и Междуреченска.

Как рассказали "Комиинформу" в районной администрации, на встрече, которая была организована в рамках круглого стола "Молодежь и формула личного успеха", обсуждались такие проблемы как доступность бесплатного профессионального образования, высокооплачиваемой работы, возможность приобретения жилья и получения других социально значимых благ для основной массы молодых людей. В заседании круглого стола также принимали участие представители Удорского филиала Общественной приемной главы РК, Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, Территориального отдела ЗАГС , Территориальной избирательной комиссии, Управления пенсионного фонда, Центра занятости населения, Сбербанка, специалисты администрации муниципалитета и главы поселений.

В приветственном слове Василий Федоров рассказал молодежи о перспективах развития района, в том числе он говорил о том, есть ли будущее у тех молодых людей, которые решают вернуться на малую родину после окончания профессиональных учебных заведений или после армии. В свою очередь молодые люди заявила о необходимости разработки в муниципалитете целевой программы "Молодежь Удоры", либо, хотя бы, ввести в администрации должность специалиста по работе с молодежью. В.Федоров пообещал учесть пожелание при формировании бюджета.

Специалисты ответили на вопросы. Например, обсуждалось, нужно ли участвовать в выборах, была предоставлена информация о демографической ситуации в районе, о материнском (семейном) капитале и как им можно воспользоваться, где взять денег на жилье, машину, неотложные нужды, как получить субсидии на открытие собственного дела и др.

Вечером того же дня в районе прошел Второй районный фестиваль-конкурс брейк-дансеров "Наше движение".