Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть муниципалитетов Коми отчитались по подготовке к отопительному сезону

Шесть муниципалитетов Коми отчитались по подготовке к отопительному сезону
Шесть муниципалитетов Коми отчитались по подготовке к отопительному сезону
logo
Шесть муниципалитетов Коми отчитались по подготовке к отопительному сезону
Фото Олега Сизоненко

В Ухте состоялось выездное заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов. Под руководством министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николая Смышляева комиссия штаба заслушала отчеты о подготовке к зиме руководителей шести муниципалитетов.

Степень подготовки Усть-Цилемского района к зиме на сегодня - средняя. Как отметил заместитель руководителя администрации района Петр Петров, теплосети подготовлены только на 60 процентов, а система водоснабжения только на половину. Есть задержки с завозом топлива для дизельных электростанций.

В Ижемском районе ситуация по подготовке к отопительному сезону на уровне 80 процентов, проинформировал руководитель местной администрации Игорь Норкин. Однако есть долги по коммунальным платежам. Общая задолженность потребителей района составляет более 22 миллионов рублей, из них более трети — долги перед энергосбытовой компанией.

Близка к завершению подготовка к отопительному сезону на Вуктыле. По информации руководителя администрации муниципального района Сергея Деревянко, показатели готовности сетей водо и теплоснабжения, канализации, жилого фонда близки к ста процентам. По графику идет завоз угля для котельных в отдаленных населенных пунктах.

В муниципальных районах "Троицко-Печорский" и "Сосногорск" подготовка к зиме идет по плану. Идут работы ввода в строй котельных и ремонт кровли в средней школе, заверил руководитель администрации Троицко-Печорска Илья Сидорин. Заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Александр Лучшев порекомендовал руководителю администрации Сосногорска Дмитрию Кирьякову усилить контроль за проведением работ по федеральной программе капитального ремонта жилья.

С подробным отчетом о ходе подготовки к отопительному сезону выступил руководитель администрации Ухты Олег Казарцев. Как сообщает отдел информации мэрии, работа в этом направлении в городском округе идет строго по графику. Из 18 котельных к отопительному сезону уже готовы 15. Подготовлены 241 км тепловых сетей, более 280 км наружных водопроводных сетей. К зимним условиям готовы 2125 тысяч кв. м. жилья, промывка систем отопления завершена на 90 %, произведена замена 91 % внутридомовых труб отопления, 77 процентов труб горячего водоснабжения. В 503 домах проведен профилактический ремонт электрооборудования, ремонт дворового освещения закончен в 70 домов, в 64 домах восстановлено освещения в распределительных узлах и подвалах.