Новости Республики Коми | Комиинформ

Жильцы сыктывкарской многоэтажки пытаются отсудить землю возле дома

Жильцы сыктывкарской многоэтажки пытаются отсудить землю возле дома
Жильцы сыктывкарской многоэтажки пытаются отсудить землю возле дома
logo

Жильцы сыктывкарской многоэтажки по улице Домны Каликовой, 14 пытаются отсудить землю возле своего дома для благоустройства территории.

Житель дома Андрей Гудырев рассказал в ходе круглого стола 16 августа, что во время строительства здания под эти цели был выделен земельный участок площадью 3434 квадратных метра.

"По окончании строительства он был передан администрации города. До установления ТСЖ было произведено межевание участка, после которого выяснилось, что земля отдана под частное строительство, и у нас практически ее не осталось, - пояснил он. - Тогда мы обратились в администрацию Сыктывкара с тем, чтобы жильцам выделили землю под организацию детских, прогулочных площадок, автостоянки. Нам было отказано".

Жильцы повторно обратились в мэрию, но их заявление было перенаправлено в минархстрой Коми. "Нам ничего не оставалось, как обратиться в суд", - заключил А.Гудырев.

Председатель КПК "Мемориал" Игорь Сажин назвал подобные явления "вопиющим издевательством", заявив, что "администрация сама создает в городе конфликтные зоны".

"На территории дома по Домны Каликовой началась активная подготовка к строительству, - заявил он. - Самое главное, что все понимают, что это незаконно. Но застройщики быстрее стараются забить сваи и возвести первые два этажа, чтобы потом их было сложнее остановить".

По словам И.Сажина, это — не единственный случай в столице Коми. И привел в пример строительство сооружения в самом центре города, на пересечении улиц Куратова-Первомайская.

"Там вообще неизвестно что строится, - рассказал правозащитник. - На месте стоит забор, на котором нет никакой информации о застройщиках и подрядчиках. А уже возводится третий этаж".

Всем, кто столкнется в дальнейшем с подобными проблемами, И.Сажин рекомендовал обращаться в надзорные органы, а затем в судебные инстанции.