Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 17 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения в сфере госзаказа

В Коми 17 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения в сфере госзаказа
В Коми 17 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения в сфере госзаказа
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми подвело итоги работы по контролю за размещением госзаказа в первом полугодии 2011 года.

Как сообщает Коми УФАС, ведомством проведено 24 проверки: 7 - в сфере размещения заказов для федеральных нужд, 5 – для республиканских, 12 – для муниципальных нужд.

Выявлено 40 нарушений. Кроме этого, в Управление поступило 69 жалоб на действия участников торгов, из них 10 признаны обоснованными. В итоге возбуждено 87 дел об административных правонарушениях в этой сфере. Было выдано 49 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 750 200 рублей. 24 физических и 17 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

К основным выявленным нарушениям относятся: неправильный выбор способа размещения заказа, в том числе непроведение торгов; размещение информации с грубыми нарушениями; несоблюдение порядка заключения контракта или неправомерное изменение его условий.

По словам заместителя руководителя – начальника отдела Коми УФАС России Елены Лапицкой, основная масса нарушений происходит из-за недостаточной правовой подготовки заказчиков. Кроме того, существуют недоработки на этапе планирования заказа.

За шесть месяцев 2011 года в реестр недобросовестных поставщиков в Коми были включены 34 хозяйствующих субъекта. Напомним, основаниями для включения в реестр являются действия по уклонению поставщика (победителя торгов или запроса котировок) от заключения государственного или муниципального контракта, а также нарушение поставщиком существенных условий контракта, в результате чего он расторгнут заказчиком в судебном порядке.

Информация о лицах, внесённых в реестр, и обо всех изменениях в нём находится в открытом доступе (http://rnp.fas.gov.ru/).