Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые будет предпринята попытка веломарафона на 600 километров

В Коми впервые будет предпринята попытка веломарафона на 600 километров
В Коми впервые будет предпринята попытка веломарафона на 600 километров
logo
В республике впервые будет дан старт бревету на 600 километров. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель клуба "ВелоУхта" Алексей Вахрушев.

В отличие от соревнований, в бревете нет ни первых, ни последних мест. Главное — преодолеть дистанцию за положенное время. Маршрут Коми-бревета: Ухта-Сыктывкар-Ухта.

Вызов 600-километровой дистанции бросили три ухтинца: Михаил Истомин, Михаил Черналев и Юрий Бахтин. Компанию им составят два волонтера на автомашинах, готовые, в случае неприятных ситуаций, помочь спортсменам.

"Преодоление этой дистанции даст нам уверенность в себе. Возможно, уже в следующем году мы сможем открыть свой клуб марафонцев", - отметил Михаил Истомин.

Как добавил Михаил Истомин, ранее ухтинские спортсмены уже преодолевали дистанцию в 200 и 400 километров.

"Они каждый день тренируются, совершают заезды до Нижнего Одеса. Надеюсь, все у них получится", - подчеркнул, в свою очередь, Алексей Вахрушев.

Отправляются в путь ухтинцы 27 августа в 6-00. И уже 28 августа не позднее 22-00 они должны вернуться домой, иначе бревет будет не пройден.

***Бревет - езда на марафонскую дистанцию (от 200 км до 1000 км ) с ограничением максимального времени прохождения по правилам французского клуба Audax Club Parisien (Парижский клуб отчаянных) и правилам мероприятий Brevet Randonneurs Mondiaux.

Ограничения по максимальному времени прохождения бреветов следующие: 200 км – не медленнее, чем за 13часа 30 минут, 300 км - за 20 часов, 400 км - за 27 часов, 600 км - за 40 часов, 1000 км – за 75 часов.