Новости Республики Коми | Комиинформ

Финны научат предпринимателей из Коми зазывать массовки для туристов

Финны научат предпринимателей из Коми зазывать массовки для туристов
Финны научат предпринимателей из Коми зазывать массовки для туристов
logo

Туристические семинары по событийному туризму проходят в эти дни в финском городе Инари.

Стажировку в рамках международного проекта по развитию этнокультурного туризма коренных народов Севера "Ордым" проходят десять предпринимателей из Воркуты, Ухты, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского, Корткеросского, Удорского районов. Это второй по счету семинар, посвященный событийному туризму, первый состоялся этим летом в Усть-Цильме.

Инициатором создания проекта "Ордым" выступает МОД "Коми войтыр". Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) председатель движения Сергей Габов, стажеры обучатся организации культурных событий с точки зрения туризма, информированию и маркетингу, расскажут о культурных событиях в республике. В плане мероприятий также значится посещение турфирм, сувенирных магазинов и этнофестиваля.

По мнению С. Габова, в Коми, несмотря на наличие успешных турпроектов, до сих пор слабо развита индустрия рекламы и маркетинга. По мнению лидера "Коми войтыр", наиболее перспективными проектами являются праздники Луд, Василей, Усть-Цилемская горка и праздники оленеводов.

Проект "Ордым" реализуется при финансовой поддержке Министерства экономического развития Коми, "Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" и Центра образования Саамского региона (Инари, Финляндия). Напомним, он предполагает включение представителей коренных народов в организацию туризма, связанного с их культурой и традиционным образом жизни. Один из важных моментов проекта - обучение организаторов туризма, гидов-проводников. Реализация проекта рассчитана до 2012 года. За это время будет реализована учебная часть проекта и протестированы туристические маршруты.