Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми телефонные мошенники обогатились за счет пенсионеров почти на 100 тысяч рублей

В Коми телефонные мошенники обогатились за счет пенсионеров почти на 100 тысяч рублей
В Коми телефонные мошенники обогатились за счет пенсионеров почти на 100 тысяч рублей
logo

В Печоре телефонные мошенники нажились на доверчивых гражданах в общей сложности почти на 100 тысяч рублей.  Потерпевшие сами передали деньги злоумышленникам.

Как отметили в МВД по Коми, схема мошенничества стара как мир, однако пожилые люди все равно верят мошенникам, которые обещают пенсионерам освободить родственника – сына или внука от уголовной ответственности за якобы совершенное противозаконное деяние.

Суммы, которые обманом выманивают злоумышленники у пенсионеров, порой составляют десятки тысяч рублей.

Министерство внутренних дел по Коми  призывает всех жителей республики  быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

"Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Ни в коем случае не спешите с принятием решения. Не реагируйте сразу. Посоветуйтесь с родными, близкими, друзьями, соседями.

В случае, если неизвестный сообщает о том, что ваш родственник попал в беду, например, совершил ДТП,  убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое  отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там. Что касается сообщений о выигрышах, то, в первую очередь, надо помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И, конечно, проверяйте информацию", - отметили в МВД.