Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава надзорного ведомства Коми пообещал жителям Сысолы вплотную заняться профилактикой лесных пожаров

Глава надзорного ведомства Коми пообещал жителям Сысолы вплотную заняться профилактикой лесных пожаров
Глава надзорного ведомства Коми пообещал жителям Сысолы вплотную заняться профилактикой лесных пожаров
logo
Жители Сысольского района обратили внимание прокурора Коми Владимира Поневежского на проблему пала сухой травы как причины лесных пожаров. О своей тревоге они рассказали руководителю надзорного ведомства региона сегодня, 15 августа, в рамках личного приема.

По словам лесничего Андрея Падищева, семь из девяти пожаров в районе возникли именно из-за пала сухой травы. В пример он привел крупный лесной пожар в районе Межадора, на тушение которого ушло пять дней.

"Проблема лесных пожаров - одна из наиболее значимых для республики. Во многом пожары — это вина физических лиц", - согласился Владимир Поневежский.

Прокурор Коми попросил Андрея Падищева составить список наиболее опасных мест, где вероятен пожар из-за пала сухой травы. Владимир Поневежский пообещал организовать профилактические мероприятия в этих местах.

Напомним,  напряженная ситуация с лесными пожарами побудила губернатора Вячеслава Гайзера обратиться к жителям республики.

"Из-за необдуманных поступков одного человека не должны страдать тысячи", - заявил он, призвав северян к здравому разуму и помощи в борьбе со стихией

Между тем, по состоянию на 11 августа в органы дознания ГПН Коми поступило 321 сообщение о лесных пожарах.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах к административной ответственности в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ привлечены 5 граждан.

В ходе проводимых прокурорских проверок выявлено 1030 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах.

По результатам рассмотрения сообщений о возгораниях возбуждено 21 уголовное дело.

Кроме того, на личном приеме жители Сысольского района пожаловались прокурору Коми на проблемы с питьевой водой и на частые отключения водоснабжения. Владимир Поневежский поручил взять ситуацию на контроль прокурору района Елене Осиповой, а также пообещал проследить за развитием событий. "В течение двух недель вам придет ответ, проблемы будут решены", - заверил он.