Новости Республики Коми | Комиинформ

Имущество ОАО "Сыктывкарский завод металлоизделий" продано с аукциона

Имущество ОАО "Сыктывкарский завод металлоизделий" продано с аукциона
Имущество ОАО "Сыктывкарский завод металлоизделий" продано с аукциона
logo
Имущество ОАО "Сыктывкарский завод металлоизделий" (СЗМ) продано с аукциона. Победителем в нем стало республиканское государственное предприятие "Комижилкомхоз", предложившее за оборудование завода, которое выставлялось единым лотом, пять миллионов рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в "Комижилкомхозе", на оборудовании СЗМ планируется выпускать различное оборудование для жилищно-коммунального хозяйства. Например, для городов и районов Коми только мусорных контейнеров необходимо около одной тысячи в год. В то же время "Комижилкомхоз" своими силами ежегодно может выпускать около 300 контейнеров. Также оборудование СЗМ позволит производить различное оборудование для котельных, а также насосную и запорную арматуру.

Кроме этого планируется реанимировать и производство сварочных электродов. Напомним, выпуск электродов, 80 процентов компонентов для производства которых добывается в республике, планировалось начать еще в 1999 году. Но из-за нехватки средств проект так и не был полностью реализован.

*** Напомним, в августе 2000 года Арбитражный суд Коми возбудил в отношении ОАО "Сыктывкарский завод металлоизделий" дело о банкротстве. После всех процедур в ноябре того же года предприятие было признано банкротом.