Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлено 1030 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах

В Коми выявлено 1030 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах
В Коми выявлено 1030 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах
logo

Прокуратура Коми подвела предварительные итоги работы в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах за истекший период 2011 года.

"В связи с крайне напряженной ситуацией, сложившейся в лесах с наступлением пожароопасного периода, этому направлению надзорной деятельности прокуратура республики уделяла повышенное внимание", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По состоянию на 11 августа, в органы дознания ГПН республики поступило 321 сообщение о лесных пожарах.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах к административной ответственности в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ привлечены пять человек.

В ходе проводимых прокурорских проверок выявлено 1030 нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах.

По результатам рассмотрения сообщений о возгораниях возбуждено 21 уголовное дело.

Так, Удорским отделом надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РК 11 июля в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем). Доследственной проверкой установлено, что причиной пожара, который возник 26 июня в выделе № 20 квартала 188 Чимского участкового лесничества ГУ "Ертомское лесничество", явилось неосторожное обращение с огнем со стороны сельчанина. Мужчина заблудился в лесу и для обогрева в ночное время развел костер. Очагом возгорания стало устроенное им кострище. В результате пожара лесным насаждениям причинен ущерб в размере около 40 тыс. руб. Уголовное дело направлено прокурору Удорского района для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о направлении в суд.

Расследование по другим уголовным делам находится на контроле прокуратуры Коми.